среда, 27 июня 2012 г.


Львов, апрель 2012

11.04.2012
23:21
То, что мы торжественно пообещали столько не есть сегодня, не мешает нам в данный момент ещё сидеть и кушать сладости.








Сегодня у нас снова был неограниченный подъём, и мы решили, что ограниченного точно не будет. Мы долго собирались с утра, даже успели выпить чай, Лена устроила литературную минутку с чтением эссе по поводу романа «Любовник леди Чаттерли». Примерно в половине одиннадцатого мы всё же выбрались из дому и направились завтракать в знаменитую кондитерскую «Вероника». Из необъятного меню с миллионным выбором печенья, конфет, мармелада, тортов, пирогов, пирожных, мороженого и т.п. мы еле-еле выбрали то, что нам хотелось больше всего и стали ждать заказ. Принесенный сырник-чизкейк с вишней и миндалем для Юли, замороженный йогурт с ягодами и два мини-печенья для Лены не оправдали, в общем-то, наших грандиозных ожиданий. Да, вкусно. Но не более того. Поэтому мы пошли догоняться кофе в уже любимую «Gloria Jean’s». Посидев там некоторое время, мы отправились на поиски Lviv Art Gallery во дворце князя Потоцкого, которую проезжали вчера на чудо-поезде. Прогулявшись немного по территории, мы стали искать вход. Охранник в ближайшем здании начал нам рассказывать о том, что она закрыта, потому что завтра приезжает Янукович, и там все готовятся к его прибытию. Ещё он предложил нам прийти завтра, прихватив с собой тухлых яиц. У Лены от возмущения пропал дар речи. Она было хотела так же возмущённо возразить, что он имеет против Януковича и, быть может, против Донецка в частности, но Юля её вовремя остановила.

Не поверив охраннику-националисту, мы всё же пошли искать вход и нашли. Поднялись на второй этаж, обошли залов 6 или 7, на этом экспозиция закончилась. Музей, мягко говоря, не впечатлил, даже крутой картиной за $6 млн, и мы отправились гулять. 


По пути набрели на книжную барахолку, вдохнули запах старых книг и направились на поиски «Гасової лямпи», чтобы выпить там хотя бы чашечку чая и отметиться, так как кушать не хотелось совсем. По пути мы обнаружили кофейню-кондитерскую Рудий кіт” и обрадовались завтрашнему месту для завтрака, ибо о ней мы тоже где-то читали. «Гасова лямпа» не впечатлила нас снаружи, поэтому мы решили найти таверну «Три метлы», которая, по идее, сделана в стиле Гарри Поттера. 




Набрели мы на непонятный с виду подвал, открыли железную дверь и попали просто в свой рай 10-12 лет. На стенах – фотографии героев фильма, по телевизорам крутят последнюю часть, гербы факультетов, лампы-свечи на столах, мантии, несуразное и тем привлекательное меню с миллионом кармашков, напоминающее карту Мародёров. В общем, Юля решила съесть лососево-сливочный суп, который принесли в забавном железном котелке. Конечно, месту стоит доработать некоторые моменты, но в целом, это было очень мило и необычно. Мы покинули платформу 9 ¾ и отправились отдыхать домой. Пересмотрели вчерашние видео, насмеялись, повалялись и начали собираться на ужин во вновь традиционный украинский ресторан «Япона хата». 

Съев первый сет и не наевшись, мы заказали второй, с каждой минутой ожидания которого голод просыпался всё больше. Прошло очень много времени, прежде чем мы его удовлетворили, и, посмотрев на часы, на которых было 21:35 и вспомнив, что все места, в которые мы планировали успеть по дороге, работают до 22:00, мы судорожно начали собираться и бежать. На улице не обошлось без гениальных видео и не менее гениальных песен. Львов просто сотрясался от репертуаров Тимати, Ирины Дубцовой, Дискотеки Аварии, Рианны, Кэти Пэрри и многих других, имена которых мы сами вряд ли знаем, но текстами песен владеем, почему-то, досконально. Накупив сладостей в утренней «Веронике», мы были уже в двух шагах от дома, когда нас осенила гениальная мысль: мы же хотели яблоко в карамели! Для справки: оно продаётся возле «Японой хаты», откуда мы, в общем-то, и начинали свой путь, в ларьках на ярмарке, а учитывая то, что время уже близится к 11-ти вечера, не факт, что продаётся вообще. Но нет! Когда нас останавливал факт неуверенности? Решив всё же отыскать приключений на свою… гхм… вы поняли, мы развернулись и пошли назад, отвергая всех львовских парубков, у которых внезапно проснулось желание нас охмурить. Дойдя до ярмарки, мы увидели уже закрывающиеся окна киоска и с криками «Неееет! Подождите!», мы кинулись туда. Время будто остановилось: замедленная съёмка, развивающиеся волосы, странная мимика – всё как в типичных фильмах. И тем не менее! Мы просто выхватили из её рук яблоко в карамели с миндалем и пошли довольные домой. Ах нет! Как это довольные! Мы же забыли чурчхеллу! Вчера это название, почему-то, очень повеселило Юлю, поэтому мы не могли устоять перед соблазном купить её. Встречая по пути много пьяных людей в зелёных шарфиках, нас осенила мысль, что сегодня, видимо, был футбол. Этот факт подлил масла в наш огонь и без того напоминающих о себе нервов, но мы почти спокойненько дошли домой.

В очередной раз поглощая сладости и играя в карты, мы думаем о том, что вот завтра ТОЧНО не будем столько есть. Хм. Ну-ну. Спокойной ночи!:)

Комментариев нет:

Отправить комментарий